مقدمة
عندما تنخفض درجات الحرارة إلى ما دون -50 درجة فهرنهايت (-45 درجة مئوية)، تصبح مثبتات الفولاذ الكربوني القياسية هشة وعرضة للفشل الكارثي. في محطات LNG، الصناديق الباردة، وتطبيقات الصمامات ذات درجة الحرارة المنخفضة، تكون عواقب فشل المثبتات شديدة: تسرب السوائل المبردة، إيقاف التشغيل غير المخطط له، ومخاطر السلامة. تقدم هذه المقالة دليلاً شاملاً لتحديد وشراء المثبتات لهذه البيئات الصعبة، مع التركيز على درجات ASTM A320 L7 و L7M، اختبار تأثير Charpy، الحد الأدنى لدرجة حرارة التصميم، الصلابة، وحدود خدمة الوسائط الحمضية.
ظروف التشغيل ومخاطر الفشل
تتعرض خدمات درجات الحرارة المنخفضة في صناعات النفط والغاز والكيماويات للمثبتات لبرودة شديدة، ودورات حرارية، ووسائط تآكلية محتملة. تشمل أوضاع الفشل الأساسية:
- الكسر الهش: عند درجات الحرارة المنخفضة، تفقد المواد الليونة ويمكن أن تنكسر فجأة دون سابق إنذار.
- هشاشة الهيدروجين: في خدمة الوسائط الحمضية (بيئات H2S)، تكون المثبتات عالية القوة عرضة للتشقق الناتج عن إجهاد الكبريتيد (SSC).
- التشقق الناتج عن إجهاد التآكل: مع الكلوريدات أو عوامل التآكل الأخرى، حتى الفولاذ منخفض السبائك يمكن أن يتشقق.
- إجهاد الدورة الحرارية: التغيرات المتكررة في درجة الحرارة تسبب تمددًا وانكماشًا تفاضليًا، مما يؤدي إلى الارتخاء أو الإجهاد.
للتخفيف من هذه المخاطر، يجب أن تتمتع مواد المثبتات بصلابة تأثير كافية عند الحد الأدنى لدرجة حرارة التصميم (MDMT) وصلابة مضبوطة لمقاومة SSC.
اختيار المواد والدرجات
ASTM A320 L7
ASTM A320 L7 هو فولاذ سبائكي مروي ومقسى (عادة AISI 4140/4142) بقوة شد دنيا تبلغ 125 ksi (860 ميجا باسكال). وهو الدرجة الأكثر شيوعًا للتثبيت في درجات الحرارة المنخفضة وفقًا لـ ASME B16.5 و ASME PCC-1. يشير الحرف 'L' إلى خدمة درجات الحرارة المنخفضة، ويجب أن تلبي المادة متطلبات تأثير Charpy V-notch عند -100 درجة فهرنهايت (-73 درجة مئوية) للأحجام حتى 2.5 بوصة (63 ملم) في القطر.
ASTM A320 L7M
L7M هو إصدار خاص من L7 بصلابة مضبوطة بحد أقصى 22 HRC، مخصص خصيصًا لخدمة الوسائط الحمضية (NACE MR0175/ISO 15156). لديه قوة شد أقل قليلاً (100 ksi كحد أدنى) ولكنه يوفر مقاومة محسنة للتشقق الناتج عن إجهاد الكبريتيد. L7M إلزامي للمثبتات في بيئات H2S حيث يكون خطر SSC قائمًا.
جدول المقارنة: L7 مقابل L7M
| الخاصية | L7 | L7M |
|---|---|---|
| المادة | AISI 4140/4142 | AISI 4140/4142 |
| قوة الشد (الحد الأدنى) | 125 ksi (860 ميجا باسكال) | 100 ksi (690 ميجا باسكال) |
| الصلابة (الحد الأقصى) | غير محددة (عادة 35 HRC) | 22 HRC |
| تأثير Charpy عند -100 درجة فهرنهايت | 20 قدم-رطل (27 جول) كحد أدنى | 20 قدم-رطل (27 جول) كحد أدنى |
| خدمة الوسائط الحمضية (NACE) | لا | نعم |
| التطبيقات النموذجية | خدمات درجات الحرارة المنخفضة غير الحمضية | خدمات درجات الحرارة المنخفضة الحمضية |
درجات أخرى
لمتطلبات القوة المنخفضة أو الظروف الخاصة، تتوفر ASTM A320 L7A و L7B و L7C بتركيبات مواد مختلفة. لدرجات الحرارة المنخفضة للغاية (أقل من -150 درجة فهرنهايت)، يمكن النظر في درجات الفولاذ المقاوم للصدأ مثل B8M (النوع 316)، لكنها ذات قوة أقل وتتطلب تحكمًا دقيقًا في العزم.
اختبار تأثير Charpy
اختبار تأثير Charpy V-notch (CVN) أمر بالغ الأهمية للتحقق من أن المثبتات لديها صلابة كافية عند الحد الأدنى لدرجة حرارة التصميم. تحدد ASTM A320 أن مثبتات L7 و L7M يجب أن تمتص ما لا يقل عن 20 قدم-رطل (27 جول) عند -100 درجة فهرنهايت (-73 درجة مئوية). يتم إجراء الاختبار على عينات مأخوذة من المثبت نفسه أو من عينة ممثلة من نفس الصبة والمعالجة.
للأقطار الأكبر (أكثر من 2.5 بوصة)، قد يتم تقليل متطلبات التأثير، ولكن من الضروري التحقق من تقرير اختبار المواد (MTR). اطلب دائمًا نتائج اختبار تأثير Charpy عند MDMT لتطبيقك، وليس فقط عند -100 درجة فهرنهايت القياسية.
الحد الأدنى لدرجة حرارة التصميم (MDMT)
MDMT هو أدنى درجة حرارة يُصمم عندها المكون للعمل. بالنسبة للمثبتات، يجب أن يكون MDMT مساويًا أو أعلى من MDMT للشفاه أو جسم الصمام. يوفر ASME B16.5 تصنيفات الضغط ودرجة الحرارة للشفاه، ويجب أن تكون مادة التثبيت مناسبة لـ MDMT.
تم تصنيف ASTM A320 L7 و L7M للخدمة حتى -100 درجة فهرنهايت (-73 درجة مئوية). لدرجات الحرارة الأكثر برودة، فكر في ASTM A320 L7 مع اختبار تأثير خاص عند درجات حرارة أقل، أو استخدم الفولاذ المقاوم للصدأ الأوستنيتي (مثل B8M) الذي يحتفظ بالصلابة في درجات الحرارة المبردة.
الصلابة وحدود خدمة الوسائط الحمضية
في خدمة الوسائط الحمضية (وفقًا لـ NACE MR0175/ISO 15156)، يجب أن يكون للمثبتات صلابة قصوى تبلغ 22 HRC لمنع التشقق الناتج عن إجهاد الكبريتيد. تم تصميم L7M خصيصًا لهذا الغرض. ومع ذلك، فإن حدود خدمة الوسائط الحمضية لا تتعلق فقط بالصلابة؛ بل تعتمد أيضًا على الضغط الجزئي لـ H2S، ودرجة الحموضة، ودرجة الحرارة. استشر دائمًا NACE MR0175/ISO 15156 للحدود المحددة.
لتطبيقات درجات الحرارة المنخفضة غير الحمضية، يكون L7 مقبولاً، ولكن إذا كان هناك أي احتمال للتعرض لـ H2S، حتى بكميات ضئيلة، فمن الأكثر أمانًا استخدام L7M.
التركيب والفحص والتتبع
التركيب
التركيب الصحيح أمر بالغ الأهمية لمنع الاحتكاك وضمان التحميل المسبق الصحيح. استخدم مواد تشحيم موصى بها لخدمة درجات الحرارة المنخفضة، واتبع إرشادات ASME PCC-1 لإجراءات الربط. يجب حساب قيم العزم بناءً على مادة المثبت والطلاء والتشحيم. بالنسبة لـ L7M، قد تكون التحميلات المسبقة المنخفضة مطلوبة بسبب القوة المنخفضة.
الفحص
افحص المثبتات بحثًا عن عيوب السطح والشقوق والدقة الأبعاد. تحقق من توفير تقارير اختبار المواد (MTRs) وأنها تلبي المتطلبات المحددة. لخدمة الوسائط الحمضية، تأكد من إجراء اختبار الصلابة على كل صبة وأن النتائج ضمن الحدود.
التتبع
يجب أن يكون كل مثبت قابلًا للتتبع إلى رقم الصبة و MTR. توفر LOKRON تتبعًا كاملاً مع شهادة EN 10204 3.1، مما يضمن توثيق جميع الخصائص الميكانيكية والكيميائية.
قائمة مراجعة الشراء
- حدد درجة المثبت: ASTM A320 L7 أو L7M (أو غيرها حسب المتطلبات).
- حدد الحد الأدنى لدرجة حرارة التصميم (MDMT) وتحقق من درجة حرارة اختبار تأثير Charpy.
- حدد ما إذا كانت خدمة الوسائط الحمضية قابلة للتطبيق؛ إذا كان الأمر كذلك، استخدم L7M وحدد الامتثال لـ NACE MR0175/ISO 15156.
- اطلب تقارير اختبار المواد EN 10204 3.1 مع الخصائص الميكانيكية والكيميائية الكاملة.
- تحقق من متطلبات الصلابة: يجب أن تكون L7M ≤ 22 HRC.
- حدد الطلاء (مثل الزنك، PTFE) إذا كان مطلوبًا للحماية من التآكل.
- تأكد من الاقتران الصحيح للصامولة: استخدم صواميل ASTM A194 8M لـ L7M، و A194 2H أو 8M لـ L7.
- تأكد من مواصفات الخيط (مثل ASME B1.1 UNC أو متري) والتفاوتات.
- اطلب نتائج اختبار تأثير Charpy عند MDMT إذا كانت مختلفة عن -100 درجة فهرنهايت.
- تحقق من أي متطلبات إضافية من مواصفات مشروعك (مثل PED 2014/68/EU).
حل LOKRON
توفر LOKRON (Suzhou Fulida) مسامير Stud bolts وصواميل سداسية ثقيلة من ASTM A320 L7 و L7M مع تتبع كامل وشهادة EN 10204 3.1. يتم تصنيع مثبتاتنا وفقًا لمواصفات دقيقة وتخضع لاختبارات صارمة، بما في ذلك اختبارات تأثير Charpy والتحقق من الصلابة. مع خبرة تزيد عن 20 عامًا في تطبيقات درجات الحرارة المنخفضة، نضمن أن تكون توصيلات LNG وصناديق التبريد والصمامات آمنة وموثوقة.
الأسئلة الشائعة
1. ما الفرق بين ASTM A320 L7 و L7M؟
L7 هو فولاذ سبائكي عالي القوة لخدمة درجات الحرارة المنخفضة، بينما L7M لديه صلابة مضبوطة (≤ 22 HRC) لخدمة الوسائط الحمضية وفقًا لـ NACE MR0175/ISO 15156. L7M لديه قوة شد أقل ولكنه مقاومة أفضل للتشقق الناتج عن إجهاد الكبريتيد.
2. ما هي درجة حرارة اختبار تأثير Charpy المطلوبة لمثبتات L7؟
تتطلب ASTM A320 اختبار تأثير Charpy V-notch عند -100 درجة فهرنهايت (-73 درجة مئوية) لـ L7 و L7M، مع حد أدنى لطاقة الامتصاص 20 قدم-رطل (27 جول). بالنسبة لـ MDMT أقل، قد تحتاج إلى تحديد اختبارات إضافية.
3. هل يمكن استخدام مثبتات L7 في خدمة الوسائط الحمضية؟
لا، لا يُنصح باستخدام L7 في خدمة الوسائط الحمضية لأن صلابته يمكن أن تتجاوز 22 HRC. استخدم L7M بدلاً من ذلك، وهو مصمم خصيصًا لبيئات H2S.
4. ما الصواميل التي يجب استخدامها مع مسامير L7M؟
بالنسبة لـ L7M، استخدم صواميل ASTM A194 8M (فولاذ مقاوم للصدأ من النوع 316) أو A194 2H مع صلابة مضبوطة، اعتمادًا على الخدمة. تأكد دائمًا من التوافق مع مادة المسمار.
5. كيف أتحقق من أن المثبتات تلبي متطلبات درجات الحرارة المنخفضة؟
اطلب تقرير اختبار المواد (MTR) الذي يوضح التركيب الكيميائي والخصائص الميكانيكية ونتائج اختبار تأثير Charpy عند درجة الحرارة المحددة. تأكد من أن التقرير معتمد وفقًا لـ EN 10204 3.1.
الملخص
اختيار المثبتات المناسبة للصمامات ذات درجة الحرارة المنخفضة، الصناديق الباردة وتخزين LNG أمر بالغ الأهمية للسلامة والموثوقية. ASTM A320 L7 و L7M هما الدرجتان المفضلتان، مع استخدام L7M لخدمة الوسائط الحمضية. تحقق دائمًا من خصائص تأثير Charpy والصلابة والتتبع. توفر LOKRON مثبتات معتمدة مع توثيق كامل لتلبية احتياجات مشروعك.
هل تحتاج إلى مثبتات معتمدة PED؟
توفر LOKRON مسامير ومكسرات معتمدة مع توثيق EN 10204 3.1 كامل.
احصل على عرض سعرRelated Articles
مسامير ASTM A320 L7 لدرجات الحرارة المنخفضة: دليل تقني شامل
دليل شامل لمسامير ASTM A320 L7: التركيب الكيميائي، الخواص الميكانيكية، اختبار الصدم في درجات الحرارة المنخفضة، مقارنة مع L7M و B7، ونصائح الشراء مع شهادة EN 10204 3.1.
تقنية التثبيتASTM A193 B7 مقابل A320 L7: دليل الاختيار بين الخدمة في درجات الحرارة المنخفضة والعالية
قارن بين مسامير ASTM A193 B7 و A320 L7 للخدمة في درجات الحرارة العالية والمنخفضة. تعرف على التركيب الكيميائي والخواص الميكانيكية ومتطلبات الشهادات.
دليل تقنيASTM A320 L7 وL7M: مسامير التثبيت لتطبيقات البرودة الشديدة
دليل شامل لدرجات ASTM A320 L7 وL7M في منشآت الغاز الطبيعي المسال وإنتاج الإيثيلين ووحدات فصل الهواء – انتقال قابلية التشكيل والكسر الهش، ومتطلبات اختبار شاربي ومتطلبات NACE للخدمة الحامضة.